Abteilung für Bibliometrie und Publikationsstrategien

Die Abteilung für Bibliometrie und Publikationsstrategien wurde an der Dienstleistungseinrichtung Bibliotheks- und Archivwesen eingerichtet, um alle Zielgruppen der Universität Wien mit bibliometrischen Daten zu versorgen und bei deren Interpretation zu unterstützen.

Unser wichtigstes Anliegen ist die Vermeidung von willkürlicher “Bibliometrie auf Knopfdruck” und folglich falschen und sogar gefährlichen Interpretationen. Wir bemühen uns deshalb sowohl um eine wohlunterrichtete Administration (Rektorat und Besondere Einrichtung für Qualitätssicherung) als auch um gut informierte Forschende, die es verstehen erfolgreich mit den vorherrschenden Evaluationspraktiken umzugehen.


Ansprechpartner

gorraj.jpg Dr. Juan Gorraiz
T: +43-1-4277-276 09
juan.gorraiz@univie.ac.at
bibliometrie@univie.ac.at

gump_01.jpg Dr. Christian Gumpenberger
T: +43-1-4277-276 19
christian.gumpenberger@univie.ac.at

ulrych.jpg Mag. Ursula Ulrych
T: +43-1-4277-276 18
ursula.ulrych@univie.ac.at

hp_martin_04.jpg Martin Wieland
T: +43-1-4277-276 19
martin.wieland@univie.ac.at

hp_steve.jpg Steve Reding
T: +43-1-4277-150 57
steve.reding@univie.ac.at

Blahous.jpg Benedikt Blahous
benedikt.blahous@univie.ac.at