Fachreferate

Die Aufgabe der FachreferentInnen fällt in drei Bereiche:

  1. Auswahl von Büchern, die an der Hauptbibliothek angekauft werden sollen. Wenn Sie ein Buch im Katalog nicht finden, können Sie den FachreferentInnen mit Hilfe des Online-Formulares Ihren Ankaufsvorschlag übermitteln.
  2. Beschlagwortung von neu angekauften Büchern im Katalog.
  3. Wissenschaftlicher Auskunftsdienst. Sie können sich bei fachlichen Fragen persönlich, per E-Mail oder telefonisch an die FachreferentInnen wenden.

Liste der FachreferentInnen (geordnet nach Themen):

  1. Allgemeines Schrifttum

    Dr. Otto Michael Gugler, T: +43-1-4277-15030, otto.michael.gugler@univie.ac.at

  2. Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft

    Dr. Otto Michael Gugler, T: +43-1-4277-15030, otto.michael.gugler@univie.ac.at

  3. Angewandte Statistik

    Mag. Andrea Neidhart, T: +43-1-4277-16410, andrea.neidhart@univie.ac.at

  4. Anglistik, Amerikanistik, Nederlandistik, Skandinavistik

    Dr. Horst Prillinger, T: +43-1-4277-15065, horst.prillinger@univie.ac.at

  5. Archäologie

    Mag. Eva Ossinger, T: +43-1-4277-15063, eva.ossinger@univie.ac.at

  6. Astronomie

    Dr. Manfred Schattleitner, T: +43-1-4277-16950, manfred.schattleitner@univie.ac.at

  7. Betriebswirtschaft

    Mag. Andrea Neidhart, T: +43-1-4277-16410, andrea.neidhart@univie.ac.at

  8. Bibliothekswissenschaft, Bücherkunde, Altes Buch

    Dr. Stefan Alker, T: +43-1-4277-16550, stefan.alker@univie.ac.at

  9. Bildende Kunst

    Mag. Sylvia Rath, T: +43-1-4277-15074, sylvia.rath@univie.ac.at

  10. Biologie

    Dr. Manuela Rohrmoser, T: +43-1-4277-15140, manuela.rohrmoser@univie.ac.at

  11. Botanik

    Dr. Manuela Rohrmoser, T: +43-1-4277-15140, manuela.rohrmoser@univie.ac.at

  12. Chemie

    Dr. Kurt Schaefer, T: +43-1-4277-15062, kurt.schaefer@univie.ac.at

  13. Deutsche Philologie

    Dr. Stefan Alker, T: +43-1-4277-16550, stefan.alker@univie.ac.at

  14. Europäische Ethnologie

    Mag. Sandra Mann, T: +43-1-4277-15043, sandra.mann@univie.ac.at

  15. Filmwissenschaft

    Mag. Martina Cuba, T: +43-1-4277-16850, martina.cuba@univie.ac.at

  16. Gender studies

    Mag. Sandra Mann, T: +43-1-4277-15043, sandra.mann@univie.ac.at

  17. Geographie

    Mag. Alexandra Gappmayr, T: +43-1-4277-16810, alexandra.gappmayr@univie.ac.at

  18. Geschichte

    Mag. Sylvia Rath, T: +43-1-4277-15074, sylvia.rath@univie.ac.at

  19. Indogermanistik

    Dr. Otto Michael Gugler, T: +43-1-4277-15030, otto.michael.gugler@univie.ac.at

  20. Informatik

    Dipl.-Ing. Gerhard Kneidinger, T: +43-1-4277-15027, gerhard.kneidinger@univie.ac.at

  21. Klassische Philologie, Byzantinistik und Neogräzistik

    Dr. Sonja Reisner, T: +43-1-4277-16691, sonja.reisner@univie.ac.at

  22. Kommunikationsforschung

    Dr. Otto Michael Gugler, T: +43-1-4277-15030, <otto.michael.gugler@univie.ac.at

  23. Kultur- und Sozialanthropologie

    Mag. Birgit Kramreither, T: +43-1-4277-16860, birgit.kramreither@univie.ac.at

  24. Land- und Forstwirtschaft, Gartenbau

    Mag. Sandra Mann, T: +43-1-4277-15043, sandra.mann@univie.ac.at

  25. Materielle Kultur

    Mag. Sandra Mann, T: +43-1-4277-15043, sandra.mann@univie.ac.at

  26. Mathematik, Mathematische Logik, Mathematische Statistik

    Mag. Julio Estevez, T: +43-1-4277-16420, julio.estevez@univie.ac.at

  27. Meteorologie, Geophysik

    Dr. Manfred Schattleitner, T: +43-1-4277-16950, manfred.schattleitner@univie.ac.at

  28. Mikrobiologie, Genetik, Molekularbiologie

    Dr. Manuela Rohrmoser, T: +43-1-4277-15140, manuela.rohrmoser@univie.ac.at

  29. Mineralogie, Geologie, Paläontologie

    Dr. Manfred Schattleitner, T: +43-1-4277-16950, manfred.schattleitner@univie.ac.at

  30. Musikwissenschaft

    Dr. Ingrid Kiesler, T: +43-1-4277-15068, ingrid.kiesler@univie.ac.at

  31. Naturwissenschaften (im Gesamten)

    Dr. Manuela Rohrmoser, T: +43-1-4277-15140, manuela.rohrmoser@univie.ac.at

  32. Nichtindogermanische Sprachen

    Dr. Otto Michael Gugler, T: +43-1-4277-15030, otto.michael.gugler@univie.ac.at

  33. Orientalistik

    Dr. Alfred Friedl T: +43-1-4277-16102, alfred.friedl@univie.ac.at

  34. Pädagogik, Didaktik

    Mag. Johann Fürnhammer T: +43-1-4277-15315, johann.fuernhammer@univie.ac.at

  35. Pflegewissenschaften, Gesundheits- und Ernährungswissenschaft

    Dr. Kurt Schaefer, T: +43-1-4277-15062, kurt.schaefer@univie.ac.at

  36. Pharmazie

    Dr. Kurt Schaefer, T: +43-1-4277-15062, kurt.schaefer@univie.ac.at

  37. Philosophie

    Dr. Alexandra Matz, T: +43-1-4277-16820, alexandra.matz@univie.ac.at

  38. Physik

    Dr. Manuela Rohrmoser, T: +43-1-4277-15140, manuela.rohrmoser@univie.ac.at

  39. Politikwissenschaften

    Mag. Sonja Hasslehner-Wimmer, T: +43-1-4277-15064, sonja.hasslehner@univie.ac.at

  40. Psychologie

    Dr. Michaela Zemanek, T: +43-1-4277-16830, michaela.zemanek@univie.ac.at

  41. Publizistik, Rundfunk, Fernsehen

    Dr. Otto Michael Gugler, T: +43-1-4277-15030, otto.michael.gugler@univie.ac.at

  42. Raumplanung, Raumordnung

    Dr. Horst Prillinger, T: +43-1-4277-15065, horst.prillinger@univie.ac.at

  43. Rechtswissenschaften

    Mag. Sonja Hasslehner-Wimmer, T: +43-1-4277-15064, sonja.hasslehner@univie.ac.at

  44. Religionswissenschaft

    Dr. Alfred Friedl T: +43-1-4277-16102, alfred.friedl@univie.ac.at

  45. Romanische Philologie

    Dr. Ingrid Kiesler, T: +43-1-4277-15068, ingrid.kiesler@univie.ac.at

  46. Slawische Philologie

    Dr. Norbert Brien, T: +43-1-4277-15056, norbert.brien@univie.ac.at

  47. Soziologie

    Mag. Sylvia Rath, T: +43-1-4277-15074, sylvia.rath@univie.ac.at

  48. Sport, Spiele

    Mag. Eva Ossinger, T: +43-1-4277-15063, eva.ossinger@univie.ac.at

  49. Technik, Elektrotechnik, Maschinenbau, Industrie, Bauingenieurwesen

    Dr. Horst Prillinger, T: +43-1-4277-15065, horst.prillinger@univie.ac.at

  50. Theaterwissenschaft

    Mag. Martina Cuba, T: +43-1-4277-16850, martina.cuba@univie.ac.at

  51. Verkehr, Tourismus, Handel

    Dr. Horst Prillinger, T: +43-1-4277-15065, horst.prillinger@univie.ac.at

  52. Volkswirtschaft

    Mag. Andrea Neidhart, T: +43-1-4277-16410, andrea.neidhart@univie.ac.at

  53. Wirtschaftswissenschaften

    Mag. Sonja Hasslehner-Wimmer, T: +43-1-4277-15064, sonja.hasslehner@univie.ac.at

  54. Zoologie, Anthropologie (Humanbiologie)

    Dr. Manuela Rohrmoser, T: +43-1-4277-15140, manuela.rohrmoser@univie.ac.at