Über uns


Adresse

Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-16591 (Kl. Archäologie), 16672 (Urgeschichte)
E: fb.archaeologien@univie.ac.at


Geschichte

Die Fachbereichsbibliothek Archäologien und Numismatik entstand 2008 durch die administrative Zusammenlegung der drei Bibliotheken für Klassische Archäologie, Urgeschichte sowie Numismatik. Mit März 2014 wurde auch die Teilbibliothek Ägyptologie in den Verband der Fachbereichsbibliothek eingegliedert.

Bestand

Ca. 134.000 Bände, davon ca. 22.000 Bände Klassische Archäologie, je ca. 18.000 Numismatik und Geldgeschichte und Ägyptologie sowie ca. 76.000 Bände Urgeschichte und Historische Archäologie.


Bibliotheksteam

Mag. Sandra Zoglauer (Bibliotheksleitung)
T: +43-1-4277-16670
E: sandra.zoglauer@univie.ac.at

Dr. Anton Distelberger (FB Klassische Archäologie)
T: +43-1-4277-16590 bzw. -16591
E: anton.distelberger@univie.ac.at

Mag. Johanna Felsner (Projektmitarbeiterin FB Klassische Archäologie)
T: +43-1-4277-16593
E: johanna.felsner@univie.ac.at

Ivana Djordjevic (FB Klassische Archäologie/Urgeschichte)
E: ivana.djordjevic@univie.ac.at

Florian Hladky (FB Urgeschichte/Klassische Archäologie)
E: florian.hladky@univie.ac.at

Selma Kurtagic (FB Urgeschichte/Klassische Archäologie)
E: selma.kurtagic@univie.ac.at

Sarah Heer, BA (FB Urgeschichte)
E: sarah.heer@univie.ac.at

Jacqueline Huber (FB Urgeschichte)
E: jacqueline.huber@univie.ac.at

Ansprechperson Bereich Ägyptologie:

Mag. Irene Kaplan
T: +43-1-4277-43101
E: irene.kaplan@univie.ac.at


Wir werden von Mag. Isolde Baum (Team Integrierte Medienbearbeitung Fachbereichsbibliotheken) bei Erwerbung und Katalogisierung unterstützt.