Abteilung für Bibliometrie und Publikationsstrategien

Die Abteilung für Bibliometrie und Publikationsstrategien wurde an der Dienstleistungseinrichtung Bibliotheks- und Archivwesen eingerichtet, um alle Zielgruppen der Universität Wien mit bibliometrischen Daten zu versorgen und bei deren Interpretation zu unterstützen.

Unser wichtigstes Anliegen ist die Vermeidung von willkürlicher “Bibliometrie auf Knopfdruck” und folglich falschen und sogar gefährlichen Interpretationen. Wir bemühen uns deshalb sowohl um eine wohlunterrichtete Administration (Rektorat und Besondere Einrichtung für Qualitätssicherung) als auch um gut informierte Forschende, die es verstehen erfolgreich mit den vorherrschenden Evaluationspraktiken umzugehen.


Ansprechpartner

Christian Gumpenberger Dr. Christian Gumpenberger, MAS MSc
(Abteilungsleitung, Lead ORCID Austria, AT2OA2 TP 5 Leitung)
T: +43-1-4277-27619
christian.gumpenberger@univie.ac.at
bibliometrie@univie.ac.at

Lothar HölblingMag. Lothar Hölbling
(stv. Abteilungsleitung, esss Steering Committee)
T: +43-1-4277-27617
lothar.hoelbling@univie.ac.at

Pablo Graf Ancochea Pablo Graf Ancochea, BSc MSc
(Bibliometrische Analysen und Automatisierung)
T: +43-1-4277-27622
pablo.graf.ancochea@univie.ac.at

Martin Wieland Martin Wieland
(esss Office, Support ORCID Austria)
T: +43-1-4277-27620
martin.wieland@univie.ac.at

Juan Gorraiz Dr. Juan Gorraiz
(Support Bibliometrische Analysen, esss Steering Committee, Analysen für Externe, Lehre)
T: +43-1-4277-27609
juan.gorraiz@univie.ac.at

Benedikt Blahous Benedikt Blahous, BSc
(Support Bibliometrische Analysen)
benedikt.blahous@univie.ac.at

Ines Konnerth Ines Konnerth, BA BA
(Support Bibliometrische Analysen)
ines.julia.konnerth@univie.ac.at

Manuel Forstner Manuel Forstner
(Support Bibliometrische Analysen)
manuel.forstner@univie.ac.at